Разгром во время реставрации
3 августа 2007 года

- Мне представляется, что целью было не воровство, а погром в храме, - сказал корреспонденту "ВК" отец Федор (Ситкин). - Намеренно испорчены облачение - ряса порвана и залита маслом из лампады - и богослужебная утварь... Похищены лишь две иконы, а все остальное переломано.

С заявлением с перечнем похищенного и поломанного в тот же день обратились в Кировское РУВД. Отец Федор оценил нанесенный храму ущерб в 225 тыс. рублей. Он подчеркивает, что по "гражданской специальности" является бухгалтером и в состоянии правильно определить, во что обойдется восстановление.

Однако событие сразу попало в поле зрения Прокуратуры РТ, и исследование обстоятельств быстро переадресовали в прокуратуру Кировского района. Чтобы, как сообщила "ВК" помощник районного прокурора Алсу Юзеева, "определиться с квалификацией" - простая ли это кража со взломом или более серьезное преступление. Вчера вечером Алсу Юзеева сказала, что принято решение о том, что с этим делом все-таки должны разбираться в РУВД.

Отец Федор вчера заявил, что ощущает со стороны милиции "сильный нажим, чтобы я уменьшил стоимость ущерба". Священник говорит, что его пригласили на беседу со следователем РУВД, на что он возразил, что, по его представлению, такие беседы должны вестись в рамках расследования уголовного дела. А у отца Федора уже возникло ощущение, что возбуждать дело в милиции как раз и не хотят.

- Есть большие сомнения, - признался "ВК" и.о. начальника Кировского РУВД Реваль Шафиков. - Расписали до неимоверных размеров ущерб, например, поврежденное окошко оценили в 150 тыс. рублей... Да и все вокруг храма в таком заброшенном состоянии - на свалке и то больше порядка. Мы приглашали священника уточнить описание ущерба, но пока с нами на контакт не идут. Пытаемся все-таки найти общий язык, встретиться.

Примечательно, что как раз за два дня до разгрома руководитель аппарата президента РТ проводил встречу с участием представителей Общества русской культуры в Казани, где было обещано форсировать восстановление храма-памятника. Съезд народов Татарстана на носу...

Елена Мельник, "Вечерняя Казань"